Комбустиологи и реаниматологи ГКБ 40 Екатеринбурга спасли жизнь 22-летнего екатеринбуржца, выполнив 9 операций

Готовится к выписке из ожогового отделения ГКБ 40 Екатеринбурга 22-летний мужчина, пострадавший на работе в дорожно-транспортном происшествии. 28 июня рабочий Р. был на разметке дороги на Пермском тракте. В результате обгона КАМАЗа, сопровождавшего с сигнальными огнями покрасочную машину, произошла авария, двое рабочих пострадали. На Р. пролился расплавленный до температуры 230 градусов термопластик, которым производят разметку асфальта. Горючий материал вызвал не только термическое, но и химическое поражение. То есть, попав на тело, он воздействовал не только в момент аварии, но и после. Ожоговые раны «расползались» и углублялись. Из 35% ожога поверхности тела 30 были глубокими. (Все персональные данные приведены с согласия пациента). 1 июля из Красноуфимской больницы, где пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, тяжелого больного доставили в ожоговую реанимацию ГКБ 40. Он был сознании, но в шоке. В течение полумесяца врачи реанимации боролись за жизнь мужчины. Весь комплекс современных технологий использовался при лечении: открытое лечение ран на ожоговой кровати, ИВЛ, специальное энтеральное питание. Параллельно хирурги ожогового центра вели оперативное лечение. В общей сложности врачи Родионов и Эльмак выполнили девять операций: 3 из них - по снятию некротических тканей и 6 – пластических - для восстановления кожи на поврежденных участках на руках, ногах и туловище (передняя брюшная стенка и спина). Когда состояние было стабилизировано, подключились специалисты отделения ранней медицинской реабилитации для активации лежачего пациента. Их миссия - поставить на ноги, помочь сделать первые шаги после долгого пребывания на реанимационной койке, восстановить все физические, а при необходимости и интеллектуальные возможности. 15 августа мужчину перевели из реанимации в обычную палату. Больной продолжил занятия по своей индивидуальной программе ранней медицинской реабилитации, начал самостоятельно передвигаться по палате и коридору, восстанавливать навыки обычной жизни. «Врачи ожогового центра добились выздоровления пациента после одновременного термического и химического поражения. Случай очень тяжелый и редкий! Благодаря современным возможностям медицины, за два месяца интенсивного лечения нам удалось вернуть мужчину к полноценной жизни. Сегодня он выписывается, но наблюдение комбустиологов за его состоянием продолжится на амбулаторных консультациях», - говорит и. о. заведующего ожоговым отделением Евгений Родионов.