«Лечить человека, а не болезнь» - кредо коллектива терапии №3 ГКБ 40

Сегодня 20 лет с момента открытия терапевтического отделения №3, в 2004 году - одного из первых сервисных отделений в муниципальных больницах Екатеринбурга. Кроме непривычного для больниц того времени комфорта (только одноместные палаты с обстановкой «как дома» и 5-разовое питание) новое отделение предложило своим пациентам новую идеологию: «лечить человека, а не болезнь». Перед своими назначениями лечащий врач должен осмыслить весь комплекс медицинской информации, на основе достоверных данных сделать выводы и только тогда прописывать план диагностики и лечения. Как показывает практика, такой особенный подход дает результат даже у больных с сочетанными патологиями терапевтического профиля, с диагнозом «под вопросом», у длительно болеющих пациентов с короткими периодами ремиссии. По сути, пациентами третьей терапии занимается вся больница, используя самые ценные ресурсы: современное оборудование, знания и опыт разных специалистов. Кроме особенного лечения, в этом отделении у любого пациента есть возможность проверить качество сна и функционирование всех систем и органов в ночное время с помощью эксклюзивной методики – полной полисомнографии. Заведующая терапевтическим отделением № 3 врач - сомнолог Елена Алексеева - автор научных работ и главный исследователь международных клинических исследований по сомнологии и терапии, начиная с 2005 года, когда это медицинское направление было экзотикой! Пациенты этого отделения свободны от поисков нужного специалиста и решения организационных вопросов внутри больницы. Диагностические манипуляции проходят прикроватно, а если назначены обследования вне отделения, то в огромной больнице пациент чувствует себя уверенно в сопровождении медицинского персонала. Все 20 лет работы терапии №3 приоритетным направлением была и остается организация комплексного диагностического процесса для пациентов с несколькими заболеваниями (одновременно) по профилям: неврология, нейрохирургия, вертебрология, пульмонология, кардиология, гастроэнтерология, эндокринология, колопроктология, урология, ЛОР-патология, гинекология и другие. В последние годы, с развитием в ГКБ 40 бариатрической хирургии, отделение принимает на комплексное обследование пациентов с крайней степенью ожирения. С годами количество желающих пролечиться терапии №3 только растет. Если в первые годы работы отделение принимало на диагностику и лечение ежегодно 450-500 пациентов в год, то теперь при том же количестве коек – более 800.