Мастер-классы возвращаются

Оперблок ГКБ 40 снова в центре профессионального интереса врачей, занимающихся грыжами брюшной полости: хирургов, эндоскопистов, рентгенологов, гастроэнтерологов. Здесь, в рамках работы хирургического клуба УрФО, возобновлены демонстрации высокотехнологичных операций для реальных пациентов, страдающих от этой распространенной хирургической патологии. Видеотрансляции из операционной ГКБ 40 успели стать традиционными еще несколько лет назад. На этот раз более 200 врачей округа оценили уникальные навыки и знания ведущих специалистов. Лекторы-хирурги продемонстрировали высокотехнологичные методики в режиме телеконференции.

Обучающую операцию провели 45–летней женщине, с высоким индексом массы тела, страдающей гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) в течение 15 лет. Хирург и лектор мастер-класса Владимир Анищенко (д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии факультета усовершенствования врачей НГМУ, Новосибирск) очень подробно прокомментировал о ходе операции, предостерег слушателей от типичных ошибок и рассказал о случаях из своей практики.  В качестве ассистента выступил хирург ГКБ № 40 Евгений Тарасов (ассистент кафедры хирургии, колопроктологии и эндоскопии УГМУ).  Обучающиеся врачи в конференц-зале Свердловской областной больницы в процессе вмешательства задали свои вопросы on-line.