Мнемосхемы для удобства пациентов с дополнительными потребностями

В терапевтическом корпусе ГКБ 40 закончился монтаж тактильных мнемосхем для информирования стационарных пациентов с дополнительными потребностями. Тактильно-визуальные стенды помогают ориентироваться в пространстве стационара слабовидящим и тотально слепым, владеющим техникой чтения по системе Брайля. Для инвалидов, не обученных Брайлю, в схему вмонтирован электронный тактильно-звуковой информатор. Он обеспечивает воспроизведение аудиофайла с информацией для предварительной пространственной ориентации: точное расположение палат, диагностических кабинетов, санитарных помещений, а также их краткое название. Теперь мнемосхемами оснащены все этажи, где расположены стационарные отделения терапевтического профиля. На очереди – 9 этажный хирургический корпус. Администрацией больницы принято решение в дальнейшем включать в перечень плановых ремонтных работ лечебных корпусов и монтаж тактильных мнемосхем.