Новая аппаратура для микробиологических исследований сокращает время диагностики в ГКБ 40

В лабораторию микробиологии ГКБ 40 Екатеринбурга поступило новейшее дополнительное оборудование. Теперь при оптимальной загрузке сходных аппаратов можно быстрей получить результаты исследований. Дополнительный автоматический амплификатор ПЦР уже начал работать на полную мощность. Он позволяет не только отслеживать накопление продукта ПЦР-реакции, но еще до окончания процесса (он может продолжаться от 1 до 2,5 часов) показать положительную пробу. Это очень важно для реанимационных пациентов, когда нужно моментально определить дальнейшую тактику лечения. В результате запуска новинки в эксплуатацию расширился перечень определяемых инфекционных агентов методом ПЦР и увеличилось количество анализов, выполняемых за рабочую смену. Особенно востребованы результаты ПЦР исследований для инфекционной службы многопрофильной больницы. Аппарат дает этиологическую расшифровку заболеваний и, в том числе, легко диагностирует новую коронавирусную инфекцию. «На «старом» приборе была возможна загрузка только 72-х пробирок, чтобы обработать все поступившие пробы, амплификатор работал по три цикла подряд. Так что часть результатов выдавались только на следующие сутки. Новый аппарат позволяет одномоментно загрузить еще 96 пробирок. Теперь выдача результатов происходит значительно быстрей. Клиницисты довольны», - комментирует заведующая лабораторией микробиологии ГКБ 40 Наталья Невская. Вторая новинка – новый (и дополнительный к уже имеющемуся) анализатор гемокультур для выполнения посевов крови. Этот прибор позволил за минимальное время – от 3-х часов - обнаружить микроорганизмы в крови пациентов. А значит, можно поставить верный диагноз, начать адекватное лечение. Особенность этого аппарата - стабильная система контроля температуры и специальный метод перемешивания. Эти возможности значительно сокращают время обнаружения положительных результатов и снижают вероятность ошибки.