Новая рентгенохирургическая технология внедрена в ГКБ 40

Впервые в Свердловской области врачи ГКБ 40  внедрили методику эндоваскулярного дебалкинга (очищения артерий) с помощью системы JETSTREAM. Это современная платформа для инвазивного восстановления кровотока периферических артерий нижних конечностей путем устранения внутрисосудистых бляшек и тромбов большой длины. Если вовремя не избавиться от этих поражений, при ходьбе больной будет испытывать постоянный болевой синдром, дистанции будут сокращаться, а риск ампутации ноги – расти. Первые три операции прошли в формате мастер-класса. Врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ Ханты-Мансийска Павел Кан поделился своим опытом с уральскими коллегами. В окружной клинической больнице эта технология уже на потоке. Методика совмещает в себе плюсы открытой и эндоваскулярной хирургии. Вмешательство идет через прокол, но при этом есть возможность полностью удалить субстракт поражения. Рентгенохирургическая манипуляция под контролем С-дуги не требует разрезов и последующего ушивания операционной раны, проводится без наркоза, достаточно местной анестезии. А после неё совсем не нужны перевязки. Это важно для пациента, который получает полный объем сосудистой хирургии, но восстанавливается в более короткие сроки, чем при традиционной хирургии. «Новация дает ряд преимуществ. Если раньше субстракт удаляемой бляшки мы «размазывали» по внутренней стенке артерии, то теперь можем полностью его удалить путем аспирации, предварительно разрушив его на мелкие фрагменты. Эту методику можно сочетать с аппликацией в пораженную артерию баллонов с лекарственным покрытием, что снижает риск повторного сужения сосуда даже в отдаленный период. Качество жизни наших пациентов будет выше», - оценивает новацию врач кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения отделения лучевой диагностики ГКБ 40 Илья Улицкий. Внедрение новации расширит спектр вмешательств отделения. Если раньше рентгенохирургия применялась только при хронических окклюзиях (закупорка из-за бляшек), то теперь врачам удается убирать даже длинные поражения артерий, успешно лечить острые и подострые тромбозы. Первым в Свердловской области пациентом, прооперированным по методике дебалкинга, стал 78-летний екатеринбуржец, длительно страдавший от болевого синдрома при ходьбе, ощущений «чужой» стопы и холодной конечности. (Все сведения даны с разрешения пациента). На следующий день после вмешательства А.А. самостоятельно передвигался по отделению, отмечал отсутствие привычной боли. На третьи сутки (в день рождения мужчины) его выписали с улучшением состояния.