логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Новый робот-анализатор повысит качество исследований крови

Трансфузиологи ГКБ 40 Екатеринбурга апробировали и запустили в работу современную автоматизированную систему для более тонкого подбора донорской крови, необходимой на операциях и в родах. Потребность в трансфузиях достаточно большая: более 25 тысяч хирургических вмешательств ежегодно проводится в больнице. Переливание донорской крови (или ее фракций), а также  аутотрансфузия, когда используется своя, а не донорская кровь, могут быть  показаны и пациентам реанимаций, их в ГКБ 40 - шесть.

На сегодня модель анализатора, установленная в ГКБ 40, - вторая в России.  Комплекс поможет врачам перейти на качественно новый уровень работы. Существовавшие до умной новинки ручные методы исследований ушли в прошлое. А с ними и вероятность субъективных ошибок при выполнении тестов и регистрации результатов. Персонал кабинета трансфузиологии уже оценил способность робота взять на себя всю рутину технологических процессов.

«Анализатор получает задания от оператора или автоматически из лабораторной информационной системы, сам делает расчеты, идентифицирует образцы, рассчитывает необходимое количество реагентов, штрих - кодирует их, инкубирует и центрифугирует, считывает и интерпретирует результаты исследований, предоставляя их на проверку врачу. Все процессы фиксируются, результаты выводятся на экран и хранятся в электронном виде. Всё это существенно облегчает труд сотрудников кабинета переливания крови и повысит качество исследований крови», - говорит заведующий кабинетом трансфузиологии Александр Францев.

Комплекс имеет сервисные гарантии: поставки реагентов и, при необходимости, - дополнительных комплектующих. Прибор полностью русифицирован, прост в обучении и удобен в работе.

Поделиться новостью в социальных сетях