логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Оригинальная одноэтапная методика «Рандеву» принесла победу в «Мед Олимпе – 2022» хирургам и эндоскопистам ГКБ 40

Пять лет назад врач – эндоскопист, заведующая оперблоком хирургии   Ксения Мерсаидова предложила коллегам идею совместить эндоскопию и хирургию в рамках одного вмешательства при желчнокаменной болезни (ЖКБ). Традиционно проблема пациента с ЖКБ в желчном пузыре и протоках  решалась в два этапа, растянутых во времени,  – через 3 месяца. Две операции – значит две госпитализации, два наркоза, двойная затрата времени пациента и медиков, объективно возможный рост рисков послеоперационных осложнений. Так, при двухэтапном подходе у 30% пациентов камни из желчного пузыря мигрируют в общий желчный проток. Это приводит к развитию тяжелых заболеваний с высоким риском летального исхода: острый холангит, острый панкреатит, механическая желтуха.

Коллективная практическая работа над комплексной проблемой позволила модернизировать вмешательство.  При выполнении полного объема задач -  удалить желчный пузырь и санировать желчные протоки от конкрементов - медики оптимизировали временные, финансовые и трудо-затраты. Объединенная операция полностью сняла необходимость в  привлечении рентгенологического комплекса, рентгенологической бригады и, как следствие, лучевой нагрузки на пациента. Вместо рентгеновских снимков качественную «картинку» обеспечивает видеоэндоскоп.

На сегодня одноэтапная методика по удалению желчного пузыря и конкрементов (камней) из общего желчного протока не только модифицирована,  внедрена в клиническую практику, поставлена на поток, но и «ушла» в другие больницы. В самой ГКБ 40 с помощью методики «Рандеву» выполнено вмешательство  у почти 200 пациентов из  Екатеринбурга и Свердловской области, страдавших ЖКБ. При анализе отмечено статистически значимое снижение общего количества послеоперационных осложнений по сравнению с двухэтапной тактикой.  

«Rendezvous по-французски – встреча, свидание. В нашем случае это встреча хирурга и эндоскописта в одной операционной для выполнения совместной операции. У меня муж - хирург, я - эндоскопист. Так что иногда рандеву бывает семейным»,- шутит Ксения Мерсаидова. 

«В новой методике улучшен целый ряд аспектов: расположение инструментов и специалистов в оперзале, порядок действий, используется усовершенствованный инструмент (эндоскопический полый буж). На него Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдан патент РФ на полезную модель.

В результате внедрения комплекса новаций нам удалось уменьшить количество госпитализаций, снизить продолжительность нахождения пациента в стационаре. Срок полного излечения (от заболевания до полного  восстановления) составляет менее одного месяца. Раньше только пауза между вмешательствами длилась 3 месяца, а с периодами восстановления пациент терял до полугода активной жизни», - говорит Евгений  Нишневич, заместитель главного врача ГКБ 40 по хирургии,  доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии, колопроктологии и эндоскопии УГМУ.

Поздравляем победителей!

 Номинанты Премии профессионального признания Медицинский Олимп -2022»

Ксения Ивановна Мерсаидова, заведующая операционным блоком хирургии, врач-хирург, врач-эндоскопист. Главный внештатный эндоскопист Свердловской области.

Евгений Владиславович Нишневич, заместитель главного врача по хирургии, врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии, колопроктологии и эндоскопии Уральского государственного медицинского университета. Лауреат Премии им. Татищева и де Геннина 2005 года.

 Владимир Анатольевич Багин,  заведующий отделением анестезиологии-реанимации №5,  врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии УГМУ. Лауреат Премии им. Татищева и де Геннина 2013 года.

Азат Закариевич Салемянов, заведующий отделением плановой и неотложной хирургии №1, кандидат медицинских наук.

 Мерсаидов Камиль Валейевич, врач-хирург высшей квалификационной категории хирургического отделения №1.

Евгений Евгеньевич Тарасов, врач-хирург высшей квалификационной категории хирургического отделения №1.

Поделиться новостью в социальных сетях