логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Первая пострадавшая не от южного солнца госпитализирована в ожоговый центр ГКБ 40

Екатеринбурженка 33 лет получила ожоги 1-2 степени на 40% поверхности тела и поступила на лечение с симптомами: болевой синдром, покраснение кожи лица, обеих ног и рук, пузыри в области правой голени, отеки нижних конечностей, недомогание.  (Сведения предоставлены с согласия пациентки.)

Специалисты ожогового центра оказывают пострадавшей  медицинскую помощь, необходимую в остром периоде ожоговой болезни: обработка кожи специальными серебросодержащими мазями, инфузионная терапия (капельницы для восстановления баланса воды в организме) в объеме 3 литров ежесуточно, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Прогноз врачей-комбустиологов  благоприятный, ожидаемый период восстановления - до 5-7 суток. 

Уникальность этого случая в  большой площади ожога, полученного не  от южного,  а умеренно жаркого солнца. Женщина загорала в Удмуртии, сравнимой по климату с Уралом.  При облачности и небольшом  ветре, характерными для средней полосы, трудно уловить момент, когда пора закончить солнечные ванны.

Маленький ад начинается дома. Это может быть сильное жжение на участках пораженной кожи, сонливость, недомогание, повышение температуры, головокружение. Если одновременно с ожогом получен солнечный удар, к симптомам  добавляются тошнота и рвота, частый и слабый пульс, расширение зрачков, одышка.

«При солнечных ожогах важно понять справитесь ли вы сами с болезненными проявлениями или стоит обратиться к врачу. Если три симптома – жжение на больших участках тела,  температура и сонливость - выражены одновременно, то да, специалист необходим. Уточню, большим считается ожог от 10 -15 % от общей площади кожи, (из расчета 1% - примерно площадь одной ладони). Если плюс к этому Вам хочется спать и температура выше 38 градусов – есть повод обратиться к комбустиологу», - советует заведующая ожоговым отделением ГКБ 40 Екатерина Эльмак.

Наиболее частой ошибкой при самопомощи врач называет использование  жиров для лечения. При обработке ожогов облепиховым маслом, медвежьим салом, сметаной и т.д. есть риск углубления ожоговой раны при дальнейшем, даже правильном, лечении. Самостоятельно лучше ограничиться антисептической повязкой от ожогов. Они продаются в любой аптеке.

Вторая частая ошибка – недооценка опасности поражения площади кожи. Даже если ожог неглубокий, его большая площадь может привести к тяжелым состояниям. Так, при 90% пораженной кожи наступает почечная недостаточность и требуется специализированная помощь. При любом ухудшении состояния пострадавшего от солнца лучше  обратиться к врачу.

Прием врача-комбустиолога в консультативно-диагностической поликлинике ГКБ N 40 (ул. Волгоградская, 189) по четвергам, с 13 до 15:00, в 344 кабинете. Предварительно записаться на прием можно по телефонам: +7(343) 266-95-08, +7(343) 232-01-66 с 8:00 до 17:00 в рабочие дни. При визите в поликлинику иметь с собой паспорт, медицинский полис ОМС и СНИЛС.

Поделиться новостью в социальных сетях