
Почему важно лечить предраковые состояния молочной железы?
Почему важно лечить предраковые состояния молочной железы?
"К врачу надо приходить не тогда, когда уже нащупала опухоль, а при первых признаках дискомфорта", — так формулирует главный принцип ранней профилактики рака груди д.м.н., профессор, Заслуженный врач России, заведующий хирургическим отделением №7 ГКБ №40, врач-онколог Сергей Демидов.
По словам эксперта, поводом для обращения к маммологу или гинекологу должны стать не "находки" в виде опухоли, а изменения, которые раньше не беспокоили:
*Нарушения менструального цикла и другие гормональные сбои.
*Отёк молочной железы, более выраженный, чем обычный предменструальный.
*Новые боли в груди, которых раньше не было, особенно после стрессов, переездов, поездок, травм.
*Выделения из сосков необычного цвета — не прозрачные, а серовато-зелёные, кровянистые или коричневые.
💬 "Наше отделение занимается выявлением и лечением предраковых состояний молочной железы. Такая стратегия существенно снижает смертность женщин от онкологии. За годы работы мы разработали разные методики и способы лечения патологических изменений тканей груди, которые повышают риск развития злокачественной опухоли. С появлением в больнице отделения пластической хирургии расширились наши возможности по реконструктивной пластике железы. Особенно это важно при полной резекции, когда есть подтверждённый риск развития наследственного рака груди", — подчёркивает Сергей Михайлович.
Предраковые состояния ещё обратимы и на этой стадии возможно:
- Медикаментозное лечение (коррекция гормонального фона, терапия сопутствующих нарушений).
- Хирургические вмешательства, которые убирают источник предрака и одновременно служат профилактикой развития опухоли.
💬 "Лечение рака молочной железы не на ранней стадии длится минимум год, а иногда до пяти лет. Пациенткам приходится проходить операцию, лучевую терапию, химиотерапию, иммунотерапию. Многие вынуждены годами принимать антигормональные препараты. Именно поэтому сейчас акцент смещается с «лечения рака» на предотвращение его развития", — поясняет эксперт.
Заведующий отделением №7 Сергей Демидов призывает женщин регулярно проводить самообследование молочных желёз и приходить к врачу при самых ранних проявлениях дискомфорта и гормональных нарушениях, а не ждать появления уплотнений.
💬 "Приходите тогда, когда ещё только есть самые ранние проявления не самого заболевания, а дискомфорта в груди", — резюмирует эксперт.
Добавим, что в рамках акции "Розовый октябрь" в ГКБ №40 женщины старше 40 лет могут весь месяц пройти бесплатно и без направления врача маммографию. Для этого нужно обратиться в регистратуру консультативно‑диагностической поликлиники ГКБ №40 с 11:30 до 13:00 (ул. Волгоградская, 189).
Поделиться новостью в социальных сетях