логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Подведены итоги просветительского проекта

Просветительский проект общественной организации «Свердловское диабетическое общество», предназначенный для людей, страдающих диабетом, завершен.

Одним из главных мероприятий проекта было создание с помощью специалистов ГКБ 40 видео-практикума «Жизнь с диабетом».  За 5 месяцев его посмотрели более 10 000 жителей Свердловской области.

Была предусмотрена возможность задавать дополнительные вопросы эндокринологу, заведующей эндокринологическим отделением №2 ГКБ 40 Марине Васильевне Кочергиной, поступило большое количество вопросов на самые разные темы, волнующие аудиторию. Вопросы и ответы размещены на сайте проекта http://videodiabet.tilda.ws, и с ними можно познакомиться.

С целью получения обратной связи от пользователей видео-практикума был проведен круглый стол с участниками клуба «Надежда».

Высокую оценку проекту дал Вячеслав Викторович Погудин, председатель Комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике. Он отметил социальную значимость проекта и высокий уровень специалистов, участвующих в нем.

Видео-практикум «Жизнь с диабетом» передан двадцати диабетическим общественным организациям: уроки теперь смотрят в Ростове на Дону, Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Чебоксарах, Красноярске, Кургане и других городах России.

Видео-практикум разместил на своих ресурсах международный журнал Сахарок и Интернет-портал «Мой диабет».

Руководитель проекта Александра Василевская отметила:

«В Свердловской области ежегодно увеличивается количество заболевших сахарным диабетом, в настоящее время зарегистрировано более 148 тысяч человек, из них примерно 90% составляют люди с диабетом 2 типа. Это вопрос социальный и только объединив усилия государственных органов и общественных организаций, мы сможем уменьшить риски заболеваемости и осложнений при сахарном диабете».

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться новостью в социальных сетях