логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Полноценно жить с диабетом можно научиться!

О терапевтическом обучении разных групп больных диабетом - врач-эндокринолог Марина Возжаева, заведующая амбулаторно-консультативным отделением эндокринологического центра ГКБ 40, Екатеринбург.

- Может ли школа реально улучшить качество жизни больных диабетом?

- За 100 лет своей истории школы неизменно давали шанс улучшить качество жизни людей, уже страдающих сахарным диабетом, и тех, у кого нарушение еще не стало болезнью. История терапевтического обучения началась еще в 20–30-х годах прошлого века. Школы возникали в разных странах. Там, где работали специалисты, понимающие, что результаты лечения сахарного диабета всегда зависят от поведения больного и его умения  принимать самостоятельные решения медицинского характера. В настоящее время обучение больных стало неотъемлемой частью диабетологической помощи в большинстве стран мира.

- Можно ли оценить риски для тех, кто игнорирует обучение?

- Пациенты, ни разу не участвовавшие в обучении, имеют в 4 раза больший риск развития осложнений по сравнению с теми, кто проходил обучение в какой-либо форме и в каком-либо возрасте. На протяжении многих лет жизни с диабетом состояние пациента, его потребности существенно меняются. В идеале терапевтическое обучение - это пролонгированный процесс, а не однократный эпизод.

- Когда в Екатеринбурге возникли первые школы терапевтического обучения?

В 1996 году в ГКБ № 40 появились две школы самоконтроля для больных диабетом в Городском эндокринологическом центре. В качестве модели обучения было выбрано групповое обучение. В основе занятий - принципы Дюссельдорфской структурированной программы обучения, предусматривающей подачу материала в качестве «учебных шагов». Эти школы успешно работают до сих пор.

- При общих задачах школ, действующих по всему миру, есть ли в уральском варианте свои особенности?

-Да. Прежде всего, это возраст обучающихся. У нас чаще за парты садятся пациенты старше 65 лет, имеющие ряд медицинских и социально-психологических проблем. Вторая особенность - возможность обучения родственников (или ухаживающих). Третья, общая для России: бесплатность и доступность.

- О чем говорят на уроках?

- О рациональном питании, об уровне физической  активности, самоконтроле гликемии, современных сахароснижающих препаратах, инсулинотерапии, гипогликемии, поздних осложнениях сахарного диабета. Мы обсуждаем конкретные примеры, решаем ситуационные задачи, затем повторяем материал. Чтобы оживить общение, используем наглядные пособия: упаковки продуктов, образцы средств самоконтроля, а также плакаты, презентации, видеоматериалы.

- Есть практические занятия?

- Большая часть времени в процессе обучения отводится практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Это самоконтроль глюкозы крови и артериального давления, техника инъекций инсулина, коррекция доз инсулина, а также уходовые процедуры для наиболее уязвимых при этой патологии органов (стопы, глаза).

- Ваши учащиеся сдают зачеты и экзамены?

- В конце учебного цикла проводился устный экспресс-опрос и заключительное занятие по интерактивным картам. Слушатели школ заполняют опросники исходных знаний и по окончанию курса обучения – оценивают свой прогресс и «выживаемость знаний». Это помогает нам постоянно улучшать качество циклов для следующих групп.

Поток желающих пройти обучение нескончаем! На сегодня в Екатеринбурге зарегистрировано более 46 тысяч больных сахарным диабетом, в том числе с диабетом типа 1 –более 3 тыс., с типом 2 - более 36 тыс., со вторым типом и инсулиновой поддержкой – почти 7 тысяч человек. Все они нуждаются в терапевтическом обучении.

- Бесплатные школы идут постоянно?

-Да, без перерывов и каникул. Только на пике пандемии коронавирусной инфекции несколько месяцев мы не приглашали наших пациентов на очные занятия. В то же время возросло количество просмотров видео-практикума «Жизнь с диабетом», созданного врачом-эндокринологом ГКБ 40, кандидатом медицинских наук Мариной Кочергиной.

Более подробно об организации работы школ в ГКБ 40: https://gkb40.ur.ru/news/v-shkolakh-dlia-bolnykh-sakharnym-diabietom-gkb-40-iekatierinburgha-kanikul-nie-budiet

Поделиться новостью в социальных сетях