логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Про нашу Алевтину Ивановну

Старший рентгенолаборант отделения лучевой диагностики ГКБ 40 Чиянова в медицине - с 18 лет. Начинала медицинской сестрой на родине, в Пермской области (теперь – крае). В этом году - 50 лет, как  Алевтина Ивановна надела  белый халат, и 45 лет, как начала работать медсестрой в ГКБ 40.

А через год узнала, что такое эндоскопия. В ГКБ 40  Свердловска открылся первый эндоскопический кабинет. Он долгое время оставался базой для обучения медиков - эндоскопистов всего города.

Уже позже Алевтина Ивановна специализировалась по  рентгенологии  и стала рентгенлаборантом: освоила все методики рентгеноскопии, рентгенографии, а также все специальные рентгеновские укладки. От правильной укладки пациента зависит качество снимка и в, конечном итоге,  верный  диагноз.

С 1999 года Чиянова - старший рентгенолаборант отделения лучевой диагностики. Вот когда встретились эндоскопия и рентгенология! Она легко справилась с организацией работы в новом, крупном подразделении, смогла наладить работу сотрудников, изучила новые диагностические методики, разобралась в особенностях работы различного оборудования.

 В начале нового века в ГКБ 40 активно проходила замена медицинского оборудования. Стали стремительно развиваться цифровые технологии в диагностике. Еще на памяти лаборантов были кассеты с пленкой, которую проявляли в баках с проявителем и фиксажем. Затем появились цифровые кассеты и оцифровщики, избавившие от работы с химическими реактивами. Теперь новые рентгеновские цифровые детекторы обеспечили прорыв по количеству при высоком качестве снимков. Со временем в работе стали использовать   новый больничный сервер изображений, который  дает возможность работать со снимками на любом рабочем месте врача. Можно просто описать снимок или обсудить с коллегами особенности патологии.

За прошедшие десятилетия рентгенология ГКБ 40  с двадцати  кабинетов (на всю больницу!) трансформировалось в крупнейшее в городе и самое технически оснащенное отделение лучевой диагностики Екатеринбурга. В него вошли рентгеновские, эндоскопические и УЗИ кабинеты с  дорогостоящими высокотехнологичными аппаратами. На сегодня в большом хозяйстве Алевтины Ивановны флюорография, 11 рентгенодиагностических, 5 эндоскопических, 12 УЗИ кабинетов, работающие во всех лечебно-диагностических корпусах многопрофильной больницы. Плюс к этому моечная с моюще-дезинфицирующими современными машинами и стерилизационная.

 Чияновой всегда удавалось наладить работу в коллективе. С опытом  проявились незаурядные организаторские способности. Сегодня ее подразделение диагностической службы насчитывает более 70 медиков: врачи, лаборанты, технические сотрудники.

В условиях пандемии Чияновой с коллегами пришлось преодолеть много трудностей, многому научиться «на ходу». В короткие сроки лаборанты освоили  мобильные рентгеновские комплексы и стали делать снимки легких непосредственно в палате больного. Это минимизировало риски заражения коронавирусной инфекцией.

Из-за перепрофилирования корпусов под COVID – 19 возникла необходимость вывести из стационара в поликлинику целый  диагностический блок:  дорогостоящую цифровую аппаратуру, оборудование для моечной и стерилизационной. В результате удалось обеспечить доступность всех диагностических исследований для амбулаторных пациентов, не подвергая их риску инфицирования.

У Алевтины Ивановны есть привычка приходить еще  до начала рабочего дня, чтобы все успеть и никого не подвести.  «Она надежный, открытый, отзывчивый, неравнодушный человек! Всегда готова выслушать и старается помочь каждому», - говорят о ней коллеги.

Поделиться новостью в социальных сетях