Реабилитологи ГКБ 40 Екатеринбурга получили по национальному проекту «Здравоохранение» новейшее медицинское оборудование

Специальным реабилитационным оборудованием для взрослых дооснащено в этом году отделение ранней медицинской реабилитации ГКБ 40 в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». 12 дополнительных единиц медицинской техники на сумму 13,5 млн рублей помогают врачам – реабилитологам более качественно восстановить функции пациентов, утраченные во время тяжелой болезни. Среди новинок - вертикализатор для адаптации пациентов реанимаций к сидячему, а затем и стоячему положению тела. Что в свою очередь приблизит первый самостоятельный шаг и выздоровление. Портативный электромагнитный стимулятор глубоких тканей активизирует мышцы конечностей неподвижно лежащего больного (даже без сознания) до тех пор, пока он сам не в состоянии двигаться. Это помогает сохранить функциональность ног и рук даже после длительной госпитализации. Велоэргометр для верхних и нижних конечностей – своеобразный «горизонтальный» велосипед для немобильных пациентов, в том числе после инсультов. В перечне полученных реабилитационных устройств - система чрескожной электрической нейростимуляции, пневматический массажер и другие эффективные приспособления. «С помощью нового реабилитационного оборудования с момента его запуска в эксплуатацию проведено около 1.500 занятий для более чем 250 тяжелых пациентов с осложнениями после операций или длительно болеющих. Ежегодно наши специалисты помогают восстанавливаться более 400 тяжелым пациентам реанимаций и стационарных отделений в максимально ранние сроки реабилитации», - говорит заведующая отделением ранней медицинской реабилитации ГКБ 40, врач высшей квалификационной категории Наталия Иванова.