Сегодня 95 лет со дня рождения выдающегося уральского хирурга Иосифа Прудкова

18 сентября 1929 года, 95 лет назад, родился выдающийся уральский хирург, основоположник лапароскопического метода в хирургии на Урале Иосиф Давидович ПРУДКОВ (18.09.1929–14.11.1984) – организатор Областного гастроэнтерологического центра, заведующий кафедрой общей хирургии Свердловского мединститута в 1976–1984 годах, доктор медицинских наук. В конце 60-х годов Иосиф Прудков разработал технологию сочетанного оперирования с помощью лапароскопии и манипуляций в открытой ране, которая позволила выполнять целый ряд хирургических операций на органах желудочно-кишечного тракта с агрессивным внутрипросветным содержимым. По своей надежности и эффективности такие операции не уступают традиционным хирургическим вмешательствам, но являются многократно менее инвазивными. Это обеспечило резкое снижение летальности при многих заболеваниях. Уже в 1968 году И.Д.Прудковым разработаны специальные инструменты и выполняются холецистостомия при остром холецистите, удаление камней из желчного пузыря и общего желчного протока через холецистостому, гастростомия, колоностомия и ряд других лапароскопически дополненных операций, многие из которых были первыми в мировой практике. Для широкого внедрения в хирургическую практику И.Д.Прудкову в одиночку пришлось переломить общепринятый тренд хирургического сознания о том, что «большой хирург – большой разрез». На первых этапах эти операции встретили резкое неприятие со стороны ведущих клиник страны. Ситуация изменилась после признания этой технологии главным хирургом страны академиком В.С.Савельевым. И.Д. Прудков стал ведущим хирургом региона, основал школу реконструктивной гастроэнтерологии. Возглавив в 1976 году кафедру общей хирургии Свердловского государственного медицинского института, Иосиф Давидович Прудков стал основателем и руководителем областного хирургического гастроэнтерологического Центра в Городской клинической больнице № 40. Концентрируя в клинике самых тяжелых пациентов, профессор Прудков добивается блестящих результатов и значительного снижения летальности и числа осложнений. Принципы лапароскопических операций, предложенные Иосифом Давидовичем Прудковым, явились основой для развития современной лапароскопической хирургии в России.