логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Сосудистые хирурги ГКБ 40 обозначили группу риска по постковидному венозному тромбозу ног

По данным Всемирной организации здравоохранения тромбозы -  состояние, при котором в венах образуются кровяные сгустки (тромбы) - стали одной из основных причин смертности в период пандемии коронавирусной инфекции. Угроза тромбозов сохраняется и после выздоровления, как проявление постковидного синдрома. 20-30% людей, уже перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме и ряд пациентов со средне тяжелым течением, столкнутся с риском тромбоза в артериальных сосудах, в капиллярах, а чаще всего - в венах нижних конечностей. 

Распространенность венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) при и после коронавирусной инфекции – сейчас самая актуальная тема среди флебологов и сосудистых хирургов всего мира. Свой вклад в ее развитие внесли сосудистые хирурги ГКБ 40, выполнив научное ретроспективное рандомизированное исследование пациентов реанимационных отделений главного ковидного госпиталя Екатеринбурга. Их коллективный доклад уже дважды прозвучал  на самых значительных форумах специалистов -  на XIV Научно-практической конференции в  Казани в 2021 году и на XV Санкт-Петербургском Международном Венозном Форуме в 2022 году.

Сегодня врачи знают, как и чем лечить постковидные тромбозы. И еще раз напоминают, кому чаще грозит эта патология. Пожилым пациентам, людям с избыточной массой тела, курящим и ведущим малоподвижный образ жизни. Риски повышаются для тех, у кого есть гипертония, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Обратиться к сосудистому хирургу пора, если заметили совокупность симптомов: боли в голени, ассиметричные (разного объема) отеки ног, изменение цвета  кожи на нижних конечностях. 

Если перечисленных симптомов нет, будет достаточно пройти диспансеризацию для переболевших коронавирусной инфекцией в поликлинике по месту жительства. Там помимо общих обследований, назначают тест с 6-минутной ходьбой, измерение сатурации, спирометрию, общий и биохимический анализы крови.

Консультации сосудистого хирурга в поликлинике ГКБ 40 организованы в две смены. Прием - по полису ОМС и при наличии направления в консультативно-диагностическую поликлинику ГКБ 40 от хирурга поликлиники по месту жительства. Предварительная запись в регистратуре по тел. +7(343) 232-01-66  с 8:00 до 17:00 в рабочие дни. При визите в поликлинику иметь с собой паспорт, медицинский полис ОМС и СНИЛС.

Поделиться новостью в социальных сетях