Сосудистые хирурги ГКБ 40 спасли руку 25-летнему пациенту, применив уникальную технологию

Травма у жителя Серова Ивана К. произошла в августе на садовом участке. В результате падения на стекло он получил колото-резаную рану левого плеча, повредив сосудисто-нервный пучок. Плечевая артерия и нервы были полностью пересечены. (Все данные приведены с согласия пациента). Сосудистыми хирургами Территориального центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области пациенту на месте была оказана экстренная специализированная помощь. Операция прошла успешно, но в послеоперационном периоде функциональность конечности не восстанавливалась. Пострадавший был госпитализирован в нейрохирургическое отделение ГКБ 40. При дообследовании врачи лучевой диагностики на КТ обнаружили длинную, 20-сантиметровую окклюзию (закупорку) плечевой артерии. Она препятствовала магистральному кровотоку в руке, из-за чего кровь не поступала в предплечье и кисть. Сосудистые хирурги предложили использовать технологию пересадки. Но собственных тканей и готовой для пересадки аутовены у пациента не было. Фрагменты вен ноги были уже использованы на первой операции, а диаметр оставшихся участков был настолько мал, что при трансплантации был высок риск тромботических событий. Тогда врачи применили методику увеличения диаметра аутовены внутри организма пациента. Для этого поверхностную вену сшили с артерией правой ноги, сформировав анастомоз, чтобы кровоток под высоким давлением, которое всегда есть в артерии, «раздул» узенькую вену. За три недели врачи получили достаточный для пересадки выращенный фрагмент, нужная часть вены «выросла» в 2,5 раза. 31 января сосудистые хирурги ГКБ 40 провели успешную реконструкцию плечевой артерии пациента. Сразу после операции молодой человек отметил, что рука потеплела, повысилась чувствительность ладони и трех пальцев. 5 февраля пациент отметил значительное увеличение объема движений в кисти. Позитивный процесс в конечности продолжается. Рука с каждым днем оживает. «Такой способ восстановления артерий в травматологии еще не применялся, даже в специализированных журналах не было описано ничего подобного. Между тем до 20% пациентов с аналогичными травмами сталкиваются с таким осложнением, как окклюзия. Используя наш опыт, можно помочь большому количеству больных»,- считает врач сосудистый хирург ГКБ 40 Вячеслав Бочегов.