логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Совместный проект ГКБ 40 и Свердловского диабетического общества

Впервые в России врачи ГКБ 40 и общественная организация «Свердловское диабетическое общество» реализуют просветительский проект на средства Фонда президентских грантов. Проект предназначен для людей, страдающих диабетом.  Таких в Свердловской области более 148 тысяч человек.

Несмотря на огромный поток информации об этом заболевании в интернете, ее достоверность и форма подачи не выдерживают критики. Специалисты ГКБ 40, владеющие современными знаниями в лечении диабета и большим практическим опытом, по инициативе Свердловского диабетического общества создают оригинальный лекторий «Жизнь с диабетом» в формате видео-практикума.

Из первых рук больные получат информацию о том, как правильно питаться и использовать физические нагрузки, какие современные сахароснижающие препараты стоит применять. А самое главное – видео может научить человека самостоятельно контролировать сахарный диабет и даст рекомендации, как избежать его многочисленных осложнений. Человек, своевременно получивший знания и навыки профилактики, в состоянии самостоятельно их предупредить и жить полноценной жизнью.

До видеопроекта врачи просвещали диабетиков на врачебных приемах и в очных школах для больных.  Если в классической школе для диабетиков (с очными лекциями и практическими занятиями) одновременно может заниматься максимум 20-25 екатеринбуржцев (в год более 1000 человек), то зрительская аудитория видео-практикума практически не ограничена и не зависит от географии проживания. С его помощью люди, живущие в самых отдалённых местах, не тратя время и деньги на поездки, смогут бесплатно дистанционно обучиться и получить необходимые навыки управления диабетом.

Интернет-поддержка проекта дает возможность обратной связи со специалистом.

Реализация проекта началась в августе, а закончится работа по его созданию и продвижению в ноябре, когда традиционно отмечается Всемирный День борьбы с диабетом.

Где смотреть

Видео-практикум «Жизнь с диабетом» будет безвозмездно передан 40 учреждениям здравоохранения Свердловской области и 20 общественным диабетическим организациям России.

iFrame

Справка

Школы для больных сахарным диабетом проводятся в поликлинике ГКБ 40 уже более 30 лет. Регулярные циклы занятий продолжаются круглый год, «без каникул». Уточнить даты проведения Школ и записаться можно по телефону 232-01-04. Занятия бесплатные.

На фото: заведующая эндокринологическим отделением №2, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Кочергина Марина Васильевна. Главный внештатный эндокринолог г. Екатеринбурга. 

Поделиться новостью в социальных сетях