логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Уникальный случай спасения двухмесячной пациентки ГКБ40

Уникальный случай спасения двухмесячной пациентки ГКБ 40

24 апреля 2017 года нейрохирурги ГКБ №40 спасли двухмесячную девочку с редким диагнозом  - опухолью сосудистого сплетения головного мозга. Через год после операции можно уже с уверенностью констатировать выздоровление ребенка. 16 мая прошла встреча с бывшей пациенткой, ее мамой и врачами ГКБ №40 и Областной детской клинической больницы № 1, непосредственно участвовавшими в сложном нейрохирургическом вмешательстве и дальнейшем лечении.

Опухоли головного мозга у детей грудного возраста встречаются крайне редко: 3-4 случая на 100 000 детей в год. Опасность этой болезни заключается в том, что если хориоидпапиллому (папиллому сосудистого сплетения) не удалять, непрерывно вырабатывается ликвор и развивается гидроцефалия. Мозг под давлением жидкости начинает умирать.

Особенности хирургии опухолей сосудистого сплетения у младенцев:

- Маленький, в этом случае до 5 кг, вес;

- мизерный объем циркулирующей крови – 400 мл при крайне высоком риске кровопотери во время удаления опухоли.

- Выраженная сосудистая сеть опухоли и, как следствие, риск разрыва сосудов, фатальной кровопотери.

Из истории болезни

(Сведения приводятся с согласия мамы ребенка)

До 2 месяцев развитие ребенка шло нормально, в соответствии с возрастными критериями. В 2,5 месяца, в конце марта 2017 г. педиатр ставит диагноз ОРВИ, в начале апреля наблюдается вялость, сонливость, снижение аппетита. 12.04.2017 г. ребенок госпитализирован в ДКБ №15. После многократной рвоты, нарушения сознания девочка переведена в ГКБ №40,  в инфекционное отделение.

17.04.2017 г. Диагностированы объемное образование в полости левого бокового желудочка головного мозга и гидроцефалия.

17.04.2017 г. Переведена в нейрохирургическое отделение ГКБ №40.

С 23 апреля девочке становится хуже. Повышается внутричерепное давление, страдает головной мозг. Проанализировав все риски, специалисты решились на операцию по тотальному удалению опухоли и успешно ее провели 24 апреля.

С помощью нейронавигации спланирована оптимальная траектория доступа через верхнюю теменную дольку к «сосудистой ножке» опухоли. В ходе пятичасового вмешательства опухоль полностью удалена при минимальной потери крови в объеме 120 мл.

26.04. 2017 г. Перевод в ОДКБ №1. Дренажи удалены на 5 сутки. 6.06.2017 г. ребенок выписан на амбулаторный этап лечения.

Через год после операции девочка чувствует себя хорошо. Развивается в рамках возрастной нормы.

Доктора, принимавшие участие в лечении:

Сухарев Алексей Сергеевич – врач-нейрохирург и неонатолог Областной детской клинической больницы №1.  Лечит пороки и аномалии развития центральной нервной системы у детей раннего возраста (с первых дней жизни): гидроцефалия, спинно-мозговые и черепно-мозговые грыжи, родовая черепно- мозговая травма и др.

Алексей Сергеевич осуществлял предоперационную подготовку ребенка к основному вмешательству, а после перевода девочки в ОДКБ №1 на этап долечивания выполнил операцию по поводу развившейся гидроцефалии.

Колотвинов Владимир Сергеевич – врач-нейрохирург, заместитель главного врача по нейрохирургии ГКБ №40. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Главный внештатный нейрохирург Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга и Уральского федерального округа. Владимир Сергеевич выполнил основную операцию.

Поделиться новостью в социальных сетях