логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

В эндокринологических отделениях ГКБ 40 внедрен флеш мониторинг

В ГКБ 40 Екатеринбурга впервые на Урале в  эндокринологические стационары для взрослых поступили системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы, закупленные по ОМС. До этого «забор крови на сахар» делали медсестры вручную или сами пациенты определяли его уровень с помощью глюкометров. Новинка дает возможность более полного контроля гликемии, предоставляя информацию о глюкозе и тенденциях её изменения в течение всего дня и ночи. Это позволяет врачу и самому  пациенту более полно оценить течение заболевания.

Система представляет собой миниатюрный датчик-наклейку и ридер (считывающее устройство, его функции может выполнять специальное приложение на телефоне).  Датчик, как печать, прикладывают к задней поверхности плеча и надежно закрепляют.  С умным девайсом можно вести привычный образ жизни: спать, принимать душ, заниматься физкультурой. Все остальное – дело техники.

 Процесс фиксации показателей глюкозы идет автоматически, без вмешательства пациента или медика. Уровень глюкозы измеряется непрерывно, с  минутным интервалом.  Точность данных  при сопоставлении с внешними событиями (прием пищи, физические нагрузки, прием лекарства) не только дает возможность наблюдать за показателями, но и профилактировать  скачки глюкозы в крови примерно за 10-60 минут (!) до самого события.

Система непрерывного мониторинга уже получила позитивные оценки, как у специалистов, так и среди пациентов. Теперь за счет средств ОМС сенсорные системы стали доступны уральцам, проходящим лечение в эндокринологических отделениях ГКБ 40.

«Пациентам взрослых эндокринологических стационаров ГКБ 40 система пришлась по душе:  им больше  не требуется прокалывать до крови палец по 6-10 раз в сутки для контроля сахара. Уже со 2-3 суток после установки наши пациенты становятся их уверенными пользователями, «читают» показания, и с помощью врачей, профилактируют развитие тяжелых гипогликемий.  Непрерывное мониторирование уровня сахара в крови позволяет лучше управлять течением заболевания, повышать качество лечения, оптимизировать терапию. В краткосрочной перспективе это дает возможность значительно сократить эпизоды гипогликемии, а в долгосрочной - предупредить риск развития хронических осложнений диабета», - считает заместитель главного врача ГКБ 40 по терапии, кандидат медицинских наук Марина Кочергина.

Поделиться новостью в социальных сетях