логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

В ГКБ 40 внедряются новые технологии хирургического лечения грыж

     1 февраля в ГКБ 40 прошел мастер-класс для абдоминальных хирургов УрФО на тему «Возможности современной лапароэндоскопии в хирургии рецидивных и послеоперационных грыж передней брюшной стенки». Программа курса предусматривала лекционный блок, демонстрацию техники оперативного лечения грыж, а также презентацию новейшей электрохирургической системы в реальной работе.

Caiman — это новейшая и уникальная пока для России электрохирургическая установка, предназначенная для бескровного разрезания и коагулирования тканей, заваривания сосудов. К областям применения Caiman относятся общая хирургия, гинекология, урология и торакальная хирургия. На мастер-классе будут продемонстрированы возможности системы при хирургическом лечении послеоперационных грыж.

Лекторы-хирурги прооперировали пять пациентов ГКБ №40, прокомментировав свои действия в режиме телеконференции. Обучающиеся врачи в конференц-зале больницы  имели возможность в процессе вмешательства задавать свои вопросы on-line. В семинаре участвовали:

- Куратор и модератор мастер-класса, заместитель главного врача по хирургии ГКБ№ 40, д.м.н. Евгений Владиславович Нишневич;

- врач-ведущий хирург отделения общей и абдоминальной хирургии Клиники Немецкого Красного Креста Клементиненхаус Фридрих Майник (г. Ганновер, Германия);

- заведующий хирургическим отделением плановой и неотложной хирургии №1 ГКБ 40 Азат Закариевич Салемянов.

О заболевании:

Грыжи живота относятся к распространенной хирургической патологии. В странах СНГ, в США, в Великобритании ежегодно оперируется до 500 тысяч больных с грыжами.

Паховая грыжа - наиболее распространенная форма грыж передней брюшной стенки. Она может формироваться в любом возрасте, значительно чаще встречается у мужчин трудоспособного возраста. Самое опасное осложнение паховой грыжи – ее ущемление. Вероятность такого развития заболевания достигает 15-30%. Способ лечения – только хирургический. В прошлом году в больнице выполнено более 400 операций по поводу грыжи, 10% из них – в неотложном порядке.

Преимущества лапароскопической герниопластики, которая выполняется в ГКБ 40:

- Лапароскопическая герниопластика с использованием новейшего синтетического сетчатого имплантата – малоинвазивная оперативная методика лечения паховых грыж, которая заключается в закрытии грыжевых ворот доступом изнутри, со стороны брюшной полости, а не посредством рассечения кожи и подкожной клетчатки непосредственно над грыжей, как это делается при обычной герниопластике.

- высокий косметический эффект за счет выполнения нескольких небольших проколов на передней брюшной стенке и, как следствие этого,

- меньшая интенсивность болей в послеоперационном периоде (до полного отказа от обезболивающих средств).

- лапароскопическая герниопластика позволяет своевременно диагностировать другие заболевания органов брюшной полости, в том числе формирование паховых грыж с противоположной стороны на ранних стадиях, другие серьезные заболевания.

- частота рецидивов после лапароскопической герниопластики минимальна.

Поделиться новостью в социальных сетях