логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

В ГКБ 40 внедрена новая технология лечения послеоперационных грыж

В ГКБ 40 внедрена новая технология лечения послеоперационных грыж.

С начала этого года эндоскопические хирурги хирургического отделения№ 2 провели три успешных операции по новой технологии IPOM – лапароскопическая аллогерниопластика. По этой технологии послеоперационные грыжи передней брюшной стенки втягиваются в брюшную полость лапароскопическими инструментами. Затем непосредственно на кишки накладывается сетка со специальным покрытием, которая закрепляется хирургическим степлером. Специальные скрепки из биоматериала через 3 месяца рассасываются, а проросшая в ткани сетка надежно удерживает органы брюшной полости.

Похожие операции выполнялись и раньше, но прежний синтетический сетчатый имплантат располагали над брюшиной. Новый расходник отечественного производства (г. Нижний Новгород) можно накладывать более глубоко, непосредственно на кишки, благодаря безопасности его покрытия.

Еще раньше проводилась обычная герниопластика. Она предусматривала рассечение кожи и подкожной клетчатки непосредственно над грыжей, ушивание отверстия. А значит, на весь период заживления операционной раны были необходимы обезболивающие, перевязки в условиях госпиталя, контроль специалистов.

Одна из пациенток хирургического отделения № 2 58 - летняя екатеринбурженка Елена Зубарева не перестает удивляться самому процессу нового метода хирургического лечения и его результатам.

(Все персональные сведения, а также фото публикуются с согласия бывшей пациентки).

В клинику Елена Павловна обратилась с симптомами послеоперационной грыжи. Два открытых вмешательства, перенесенные женщиной 10 и 12 лет назад, не прошли бесследно. Грыжа появилась два года назад и постоянно беспокоила, мешала нормальной жизни. Женщине было трудно нагибаться, а еще пришлось отказаться от прилегающей одежды: купальников, свитеров, трикотажных платьев.

Выпячивание на животе увеличивалось. Вполне реален был в перспективе и риск осложнения – ущемление грыжи. По статистике вероятность такого развития заболевания достигает 10 %.

Елена Павловна Зубарева:

- Операцию под общим наркозом мне выполнили 27 апреля. На следующий день - выходные, потом праздники. Наученная опытом перенесенных открытых операций, я приготовилась добросовестно «лежать в больнице».

К моему изумлению уже 28 апреля, после осмотра, лечащий врач предложил мне провести праздники дома и показаться только через месяц. Не было необходимости ни в обезболивающих уколах, ни в перевязках. Три следа от проколов, прикрытые простыми кусочками лейкопластыря, зажили буквально через неделю.  Никаких ограничений по питанию, двигательной активности врач не предписывал. Сразу после выписки я ежедневно гуляла на свежем воздухе. Даже устроила для родных и друзей застолье на свой день рождения. Больной себя не чувствовала.

Спустя месяц веду привычную для себя жизнь, занимаюсь с внучкой. Появилось желание еще поработать. Я бухгалтер с большим опытом и уже получила предложение от работодателя.

Лечащий врач Евгений Тарасов (хирургическое отделение №2):

-Буквально 1 февраля в ГКБ 40 прошел мастер-класс для абдоминальных хирургов УрФО на тему «Возможности современной лапароэндоскопии в хирургии рецидивных и послеоперационных грыж передней брюшной стенки». Новые подходы к хирургическому лечению грыж нам продемонстрировал ведущий хирург отделения общей и абдоминальной хирургии Клиники Немецкого Красного Креста Клементиненхаус Фридрих Майник (г. Ганновер, Германия).

Теперь эти операции - в нашей повседневной практике. Мы располагаем всем необходимым оборудованием и достаточным запасом качественного расходного материала для помощи больным с грыжами.

Грыжи живота относятся к распространенной хирургической патологии. В странах СНГ, в США, в Великобритании ежегодно оперируется до 500 тысяч больных. Именно аллогерниопластику выполняют две клиники в Екатеринбурге, а среди муниципальных - только ГКБ 40.

 Поскольку мы используем новый синтетический сетчатый имплантат отечественного производства, то наши операции второе дешевле, чем у конкурентов. При этом качественные и количественные показатели в ГКБ 40 остаются традиционно высокими.

В прошлом году в больнице выполнено более 400 операций по поводу различных грыж, 10% из них – в неотложном порядке.

Преимущества лапароскопической аллогерниопластики, которая выполняется в ГКБ 40:

- Лапароскопическая аллогерниопластика с использованием новейшего синтетического сетчатого имплантата – малоинвазивная оперативная методика лечения послеоперационных грыж, которая заключается в закрытии грыжевых ворот доступом изнутри, со стороны брюшной полости.

- высокий косметический эффект за счет выполнения нескольких небольших проколов на передней брюшной стенке и, как следствие этого, меньшая интенсивность болей в послеоперационном периоде (до полного отказа от обезболивающих средств).

- частота рецидивов после лапароскопической аллогерниопластики минимальна.

Поделиться новостью в социальных сетях