логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

В ГКБ 40 за год поступило рекордное количество диагностического оборудования

В клинико-диагностической лаборатории ГКБ 40 Екатеринбурга продолжается плановая замена диагностического оборудования. Только за уходящий год специалисты получили восемь единиц современных анализаторов, в том числе гематологических, позволяющих по биологическим субстанциям достоверно оценить ряд функций организма. Это важно при постановке диагноза и контроле лечения. Почти все из поступивших новинок – высокотехнологичные автоматы. Они не требуют постоянного вмешательства персонала в процесс работы, дают быстрые и точные результаты.

Последняя предновогодняя поставка: анализаторы кислотно щелочного состояния крови уже установлены и начали работать в круглосуточных экспресс – лабораториях хирургического и инфекционного корпуса. Их производительность - до 30 проб крови в час, этого достаточно даже при интенсивной работе в периоды сезонной заболеваемости.

Новый иммунохимический анализатор - в процессе установки в плановую лабораторию, обслуживающую все отделения многопрофильной клиники, в том числе и поликлинику. Его мощность - до 180 тестов в час. А спектр исследований включает самые востребованные: гормоны для диагностики репродуктивной функции, функции щитовидной железы, надпочечников, опухолевые маркеры, маркеры инфекционных заболеваний, исследование метаболитов обмена железа и кальция в организме человека.

«Уходящий год стал для лаборатории годом обновления. Мы получили и освоили много нового оборудования. Все аппараты рассчитаны на работу с доступными расходными материалами, организовано их сервисное обслуживание. А значит, анализы, назначенные врачами, будут выполнены своевременно и качественно. Более того, при необходимости в период инфекционных вспышек мы способны значительно увеличить объем исследований на имеющихся мощностях», - говорит Ирина Кислицына, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГКБ 40.

Все новинки будут встроены в лабораторную информационную систему - ЛИС. В систему сходятся все данные всех анализаторов, работающих в больнице. С рабочего места медсестры или лечащего врача в ЛИС можно запросить любые результаты сданных анализов и использовать информацию для решения лечебных задач.

Поделиться новостью в социальных сетях