логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Визит в ГКБ 40 академика Крылова

Академик  Крылов прооперировал в ГКБ 40 двух свердловчан и дал зеленый свет развитию хирургии эпилепсии в области

         Пилотный проект, призванный улучшить качество жизни больных   с фармакорезистентной  эпилепсией, разворачивается в Свердловской области.

9 августа, в ходе визита в Екатеринбург академика РАН, главного внештатного специалиста по нейрохирургии МЗ РФ Владимира  Крылова и доцента кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им А. И. Евдокимова Игоря Трифонова, в ГКБ 40 прошли две операции пациентам с фармакорезистентной эпилепсией. Формой заболевания, которая не поддается лекарственной терапии, страдает треть всех имеющих этот диагноз. Так, в Свердловской области  это более 500 человек.

Главная цель рабочей поездки специалистов - оценка работы нейрохирургической службы области, взаимодействие нейрохирургов со смежными специалистами, реализация сосудистой программы, а также расширение участия ГКБ 40 в пилотном проекте по хирургии фармакорезистентных форм эпилепсии. Эта больница первой занялась хирургией эпилепсии вне географических границ двух столиц России. Врачи прогнозируют, что поддержка идеологов внедрения современных методик в функциональной нейрохирургии кратно увеличит количество оперируемых с эпилепсией  в области.

Владимир Викторович и ведущие нейрохирурги ГКБ 40 выполнили операции двум пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии. 45 летний мужчина страдал от эпилептических приступов с рождения, а 18 летний больной - с полугодового возраста. Теперь у них есть шанс избавиться от страданий и рисков, связанных с припадками.

Обе операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя удовлетворительно. После оперативных вмешательств проведены обходы в нейрохирургических и реанимационных отделениях, консультированы пациенты, состоялся «круглый стол», посвящённый организации нейрохирургической службы, возможностям организации функциональной нейрохирургии и лечения эпилепсии с неврологами, нейрохирургами, анестезиологами и нейрофизиологами. Владимир Викторович Крылов отметил высокий уровень нейрохирургии в Екатеринбурге, отличное оснащение нейрохирургической службы ГКБ 40.

Поделиться новостью в социальных сетях