Впервые хирурги ГКБ 40 встретились с большой группой бывших пациентов в рамках бариатрического форума

Каждый из 30 участников отметил улучшение качества своей жизни после бариатрической операции в ГКБ 40. Самоорганизовываться бывшие пациенты начали в январе 2023 года, создав чат. Организаторы сообщества хотели помочь своим врачам и взять на себя часть вопросов немедицинского характера, с которыми сталкиваются все прооперированные по поводу ожирения и излишнего веса. Трудно изменить многолетние пищевые привычки, научится осознанно есть, пить и изменить режим двигательной активности. Поддержка тех, кто уже преодолел себя и добился результатов, просто бесценна для новичков! Сегодня в чате - 632 бывших пациента ГКБ 40! Первая очная встреча прошла в сентябре того же года. Постепенно они стали периодическими и тематическими: пижамная вечеринка, дискотека 90-х и другие идеи обыгрываются в разных стилях одежды. После своих 60-70-80 –х размеров «девочки и мальчики» с гордостью надевают наряды 46-48-50-х. Опрос 158 «бариатриков» (так сами себя называют члены сообщества), проведенный в феврале этого года, дал общий показатель потерянных килограммов - 5.400 кг! Самым результативным оказался молодой мужчина, который расстался со 100 кг веса. Максимальный отвес (в противоположность привесу) у женщин составил 85 кг. «Впервые мы так наглядно увидели результаты своего труда. Обычно постоперационные консультации - индивидуальные, а в отдаленном периоде бывшие пациенты могут вообще не обращаться к своему врачу, если нет жалоб. Так чаще всего и происходит. Бариатрический Форум подарил нам много приятных встреч, возможность пообщаться и вместе порадоваться успехам наших подопечных», - выразила мнение коллег пластический хирург Яна Корищ. Запись на предоперационное обследование желающих вылечиться от ожирения: +7 (908) 911-00-90 в рабочие дни с 10 до 15 часов. Есть противопоказания.