логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Впервые медсестры расширили свои профессиональные знания в эндоскопическом центре ГКБ 40

В июне ГКБ 40 снова стала ведущей площадкой для обучения медицинского персонала и продвижения эндоскопической хирургии. В больнице уже несколько лет действует экспертный эндоскопический центр, специализирующийся на раннем выявлении рака и высокотехнологичной помощи больным. Это  –  приоритетное направление Национального проекта «Здравоохранение».

Вторая миссия центра – повышение квалификации медиков, обмен опытом, демонстрация технологических новаций в реальном времени онлайн для коллег в разных точках страны и мира.

Если до этого в рамках традиционного Форума эндоскопистов здесь совершенствовали свои навыки врачи, то теперь и средний медперсонал массово приобщился к эндоскопии. Более 80 медсестер и медбратьев (вне зависимости от своих специализаций) на июньском семинаре получили новые профессиональные знания и навыки в области обработки гибкой и жесткой эндоскопической техники.

«Эндоскоп - инструмент для инвазивной диагностики органов ЖКТ. Он вводится через естественные отверстия, помогает «увидеть» признаки патологии изнутри, без «большой» операции.  Основная трудность в обработке эндоскопов заключается в их конструкции. Так, ультратонкий эндоскоп имеет диаметр 3,33 мм, а рабочий канал всего 1,2 мм. Для качественной обработки мы используем специальные моющие машины, эффективные современные средства.  Человеческий фактор – еще одна составляющая безопасности при использовании этих сложных инструментов. В наших планах продолжить образовательные программы для медсестер и медбратьев», - говорит главная медсестра ГКБ 40 Наталия Завьялова.

Поделиться новостью в социальных сетях