Врач ГКБ 40 Наталия Иванова удостоена звания лауреата премии Губернатора Свердловской области в 2023 году

В номинации «За эффективную организацию медицинской помощи» лауреатом премии II степени премии Губернатора Свердловской области в сфере здравоохранения стала Наталия Александровна Иванова, заведующая отделением ранней медицинской реабилитации ГКБ 40, врач физической и реабилитационной медицины. Свою работу в ГКБ 40 Наталия Александровна начала в 1994 году, с должности медицинской сестры нейрохирургического отделения №1, затем была врачом реанимации, где и столкнулась впервые с проблемой послеоперационных тяжелых пациентов, нуждавшихся в ранней медицинской реабилитации. В те годы этого направления в российской медицине еще не существовало. Но потребность в оптимизации сроков нахождения в реанимации была острой. Со временем было доказано, что длительное пребывание в реанимации ухудшает качество жизни пациента после выписки. А ранняя активация сразу после операции - наоборот помогает лучше восстановиться и даже вернуть трудоспособность. В ГКБ 40 начали заниматься ранней реабилитацией с 2018 года, когда больница стала первой пилотной площадкой этого проекта в Свердловской области. В 2022 году из бригады ранней медицинской реабилитации создали полноценное отделение больницы, в составе которого теперь 18 специалистов. Они поделены на три мультидисциплинарные реабилитационные команды, в каждой врач и медсестра физической и реабилитационной медицины, инструктор-методист ЛФК (физический терапевт), медицинский логопед, медицинский психолог, эрготерапевт. Команды шесть дней в неделю оказывают помощь пациентам в ОАР №3 (нейрохирургия), ОАР №4 (инфекция) и ОАР №5 (ожоги). Реабилитационное лечение проводится в 1-ом неврологическом отделении. При необходимости специалисты выходят к больным профильные отделения больницы. Ежегодно 300 тяжелых пациентов реанимации получают современное и эффективное лечение в рамках проекта ранней медицинской реабилитации в ГКБ 40. Новую структуру с первых дней возглавила Наталия Александровна, во многом определившая работу коллектива и продвижение идей ранней медицинской реабилитации в Свердловской области. Опыт работы ГКБ 40 был представлен на научно-практических конференциях разных уровней: VitaRehabDay 2022, Международном форуме-выставке социальных технологий «СОЦИО», 6-ом Российском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина», 4-ой международной выставке-форуме «Здравоохранение Урала» 2023.