Врач–нейрохирург ГКБ 40 Андрей Лазарев удостоен премии Губернатора Свердловской области в сфере здравоохранения в 2023 году

В номинации «Технология года» лауреатом премии 1 степени стал заведующий нейрохирургическим отделением № 1, врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный детский нейрохирург МЗ СО Андрей Юрьевич Лазарев. Он - пока единственный на Урале нейрохирург, успешно выполняющий у детей высокотехнологичную операцию - трансназальная (через носовые ходы) эндоскопическая хирургия новообразований основания черепа с использованием нейронавигации. Ежегодно в России проводится всего 20-30 таких операций и только в региональных центрах. Для пациентов в Свердловской области они стали доступны с 2018 года по программе оказания высокотехнологичной помощи. Сложность вмешательства заключается в близости расположения к опухоли сегмента внутренней сонной артерии. Для расчета пути хирургического инструмента дополнительно проводится КТ ангиография, данные КТ были вносится в навигационную станцию, затем производится разметка по данным КТ в сопоставлении с анатомическими ориентирами пациента с планированием траектории удаления. В ходе трансназальной видеоэндоскопической операции опухоль, как правило, бывает удалена радикально, без послеоперационных осложнений. Андрей Юрьевич с 2010 года ассистент, а с 2018 года доцент кафедры Нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ. В настоящее время данная методика преподается на циклах обучения ординаторов. Теоретическая часть включена в цикл лекций по Нейрохирургии на кафедре ФУВ Нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ. Новый лауреат успешно оперирует не только детей, но и взрослых пациентов, он провел более 200 нейрохирургических операций с применением трансназальной эндоскопической техники.