Врачи ГКБ 40 готовы спасать жизни людей, пострадавших от аномально низкой температуры

С начала аномальных холодов к врачам-комбустиологам ГКБ 40 обратились 4 человека. Двое из них были с поверхностными отморожениями, госпитализация им не понадобилась, вся необходимая помощь оказана в приемном отделении. Двое пациентов без определенного места жительства были госпитализированы, они продолжают лечение в стационаре. Врачи ожогового центра ГКБ 40 готовы прийти на помощь всем пострадавшим от морозов. При необходимости обращаться в приемное отделение хирургического корпуса ГКБ 40, которое работает круглосуточно. Комбустиологи занимаются всеми видами термического поражения кожи: от огня, от холода и других факторов. Врачи советуют уральцам в сильные морозы меньше находиться на холодном воздухе, беречь открытые части тела – кисти рук, носа, ушные раковины, щёки. В условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения кожи, но и общее охлаждение организма. Оно, в свою очередь, может привести к потере сознания. Под общим охлаждением организма следует понимать состояние, возникающее при понижении температуры тела ниже 34°C. И это опасно! «Первая медицинская помощь направлена на восстановление кровообращения в пораженном участке и согревание организма. При обморожении нельзя резко согревать, растирать, давать спиртное. В любом случае лучше обратиться за медицинской помощью, так как только врач может определить степень обморожения, оказать квалифицированную помощь»,- советует врач-хирург и заведующая ожоговым отделением городской клинической больницы № 40 города Екатеринбурга Екатерина Эльмак.