Врачи ГКБ 40 помогли пациентке на гемодиализе еще раз стать мамой

37-летняя жительница Свердловской области с хроническим заболеванием почек (ХПН), на гемодиализе, с помощью медиков выносила беременность до 30 недель. Успешное родоразрешение провели кандидаты медицинских наук, акушер-гинеколог Дмитрий Ларькин и анестезиолог – реаниматолог Сергей Дубровин. Рождение мальчика (вес– 1490 гр., рост – 46 см.) стало праздником не только для семьи, но и для всех причастных к событию врачей. Это первый успешный случай ведения беременности в стенах отделения диализа ГКБ 40. «Наталья начала получать заместительную почечную терапию программным гемодиализом в ноябре 2023 г. После стабилизации общего состояния стало возможным наступление беременности. С первых ее недель женщина ежедневно была в зале гемодиализа! Продолжительность процедур была увеличена до 25 часов в неделю. За время беременности пациентка трижды нуждалась в госпитализации для коррекции терапии и общего состояния»,- говорит врач-нефролог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая отделением диализа Лариса Александровна Юровских. Коллективу медиков удалось довести беременность до срока 30 недель, что для рожениц с ХПН довольно сложно. В аналогичной ситуации детки рождаются намного раньше срока, а весом до килограмма. И бывает это очень редко: 20-30 случаев в год по всей России. 30 недель вполне достаточно, чтобы при поддержке современными технологиями новорожденный нормально рос и развивался. Сейчас малышу уже два месяца. За это время он окреп, полностью восстановился, набрал вес и даже подрос на 2 сантиметра. (Сведения даны с разрешения пациентки). Мама четырех (теперь уже) детей продолжает амбулаторно получать заместительную почечную терапию программным гемодиализом в ГКБ 40. «В сороковой больнице переживали за нас и делали все, чтобы мой сын родился здоровым. Мне было физически тяжело уже с животом каждый день ездить на гемодиализ, но благодаря психологической и человеческой поддержке врачей я справилась. Мы с мужем очень признательны врачам отделения: Ларисе Александровне Юровских, Дарье Александровне Вандышевой, Марине Амировне Адеевой, Олегу Сергеевичу Подкину, Юлии Владимировне Железновой, Владимиру Олеговичу Щербинину, Ольге Викторовне Добрыниной, Бэле Александровне Пиядиной, всем медсестрам. Здесь царит удивительная атмосфера добра и участия, а каждый сотрудник вселяет надежду в своих пациентов», - благодарит своих докторов пациентка.