логотип
Версия для слабовидящих
Для сотрудников

Врачи ГКБ 40 спасли беременную с кровоизлиянием в мозг и ее ребенка

В ГКБ 40 выполнили комбинированное нейрохирургическое лечение и кесарево сечение 29-летней екатеринбурженке в острейшем периоде кровоизлияния в головной мозг.

Неотложно был выполнен целый комплекс диагностических и оперативных мероприятий. В условиях жесткого дефицита времени такой объем врачебных манипуляций возможен только в условиях многопрофильной клиники с использованием высокотехнологичных методик и опыта врачей разных специальностей.

(Все сведения приведены с согласия пациентки.)

12 декабря с жалобами на невыносимую головную боль в области затылка беременная первым ребенком женщина (беременность 33-34 недели) была доставлена бригадой скорой помощи в приемное отделение ГКБ 40. При проведении МРТ головного мозга выявлена цереброваскулярная болезнь, острое нарушение мозгового кровообращения: геморрагический «свежий» инсульт с формированием внутримозговой гематомы (объемного кровоизлияния внутри головного мозга). На консилиуме акушеров и нейрохирургов принято решение неотложно родоразрешить женщину. В 16:24 в нейрохирургическом операционном блоке под эндотрахеальным наркозом начата операция кесарево сечение, а на 5-й минуте рожден мальчик 2 550 гр, ростом 44 см.

Затем с целью выявления источника кровоизлияния в головной мозг без пробуждения из наркоза в условиях рентгеноперационной пациентке проведена диагностическая церебральная ангиография. Выявлена артериовенозная мальформация (патологический клубок аномальных расширенных артерий и вен).

Вторым этапом лечения мамы стала эмболизация (заклеивание) поврежденных и разорвавшихся сосудов головного мозга полимерным составом. Он вводится через специальный катетер под контролем ангиографа.

Для третьего этапа пациентку перевезли в другую операционную. С помощью микрохирургических инструментов, под постоянным контролем через операционный микроскоп  нейрохирург удалил объемную гематому, давившую до этого на жизненно важные зоны головного мозга.

Все этапы помощи были организованы непрерывно и заняли 7 часов одного дня. 12 декабря стало не только днем рождения ребенка семьи М-ых, но и днем возвращения к жизни его мамы.

«Операции по поводу АВМ (артериовенозной мальформации) в остром периоде достаточно сложные и без фактора беременности. Очень редко, но бывают и такие сложные случаи. В нашей нейрохирургической службе был подобный опыт в 2015 году. Тогда была избрана другая тактика. Мы создали прецедент в России, прооперировав беременную и дав ей возможность потом доносить два плода. На этот раз сроки беременности позволяли родоразрешить женщину и сразу же выполнить ряд нейрохирургических манипуляций для спасения ее жизни. Уникальность этого случая в том, что и родоразрешение, и две нейрохирургические операции были выполнены на одной площадке в течение одного наркоза практически одновременно. Это исключило потерю драгоценного времени», - говорит Владимир Колотвинов, заместитель главного врача ГКБ 40 по нейрохирургии, главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Сейчас состояние пациентки оценивается как удовлетворительное. Идет ранняя медицинская реабилитация, пациентка настроена на активную жизнь и работу.

Новорожденный малыш после первых суток в реанимации ГКБ 40 переведен в Екатеринбургский клинический перинатальный центр, состояние его оценивается как удовлетворительное. Мама и папа назвали его Иваном.

 «В нашей многопрофильной клинике часто возникает необходимость в совместной работе специалистов по оказанию помощи беременным. Нами разработаны алгоритмы совместных действий. На этот раз акушеры выполнили свой этап для подготовки главных и очень сложных нейрохирургических операций, которые спасли молодую маму от смертельного риска», - отметил Олег Бутунов, заместитель главного врача ГКБ 40 по акушерству и гинекологии.

Поделиться новостью в социальных сетях