
Врачи ожогового центра и команда ранней медицинской реабилитации ГКБ 40 спасли мужчину после сильных ожогов кипятком
Из бани в ожоговую реанимацию ГКБ 40 попал 51 летний мужчина из-за своей оплошности. Екатеринбуржец перепутал емкости с водой и окатил себя крутым кипятком. В приемный покой хирургии пострадавший обратился самостоятельно, но уже в тяжелом состоянии, с ожоговым шоком, развивающейся ожоговой болезнью.
Площадь поражения кожи составила 31 процент, что считается обширным ожогом, который без лечения может представлять опасность для жизни. Ожоги 2-3 степени травмировали кожу и подлежащие ткани в области шеи, туловища, рук и ног.
При поступлении пострадавшего в отделение врачи ожогового центра провели полную хирургическую обработку ран. Учитывая площадь и локализацию ожоговых ран, пациент был транспортирован в отделение анестезиологии – реанимации №5 и позиционирован на ожоговую кровать «Сатурн» круглосуточно поддерживающую тяжелых пациентов с ожогами на “воздушной подушке”. Лечение - противовоспалительная, обезболивающая, симптоматическая терапия, ежедневные перевязки. В реанимации сложного пациента курировали врачи – анестезиологи - реаниматологи Валентина Дружинина и Алексей Фофанов. Большой вклад в выздоровление пациента внесли медсестры ОАР №5.
Параллельно началась ранняя медицинская реабилитация больного силами специалистов команды ранней медреабилитации (МДРК- мультидисциплинарная реабилитационная команда).
В ее составе разные специалисты – реабилитологи всесторонне занимаются с тяжелыми пациентами всех служб больницы по специальным методикам восстановления речи, движения, интеллектуальных навыков. Больше других из команды реабилитологов этим пациентом занимался медбрат по медицинской реабилитации Станислав Кичигин. Специалисту удалось профилактировать синдром последствий интенсивной терапии, который развивается у подавляющего большинства пациентов реанимаций уже в течение 2-3 суток. Кроме профилактики ПИТ-синдрома, Станислав помогал больному разрабатывать все суставы, восстанавливать простые бытовые навыки самообслуживания от самых простых до сложных, а затем позиционировать больного сидя и стоя, до первых самостоятельных шагов.
Не менее важна для ожоговых больных после стресса и перенесенной боли профессиональная помощь психолога. С пациентом занималась психолог МДРК Анна Лаптева. Все это - еще на этапе реанимации, чтобы не позволить мужчине утратить жизненные функции.
На 12 - е сутки лечения заведующая отделением Екатерина Эльмак выполнила операцию некрэктомии под внутривенным наркозом на общей площади до 18% поверхности кожи. После стабилизации состояния мужчина был переведен в общую палату под наблюдение врача-комбустиолога Евгения Родионова. Продолжены комплексное лечение, перевязки, а также лечебные мероприятия со специалистами мультидисциплинарной реабилитационной команды.
Через две недели после обращения в больницу мужчина был выписан с улучшением состояния, благоприятным прогнозом для жизни и трудовой деятельности.
Ожоговое отделение ГКБ 40 − единственное в Екатеринбурге оказывает экстренную и неотложную помощь взрослым с ожоговой травмой. Ежегодно сюда поступает более 400 пациентов с ожогами и их последствиями.
Поделиться новостью в социальных сетях