Медицинская услуга: Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки

Стоимость: 1 200 ₽

Рентген желудка

РЕНТГЕНОСКОПИЯ ЖЕЛУДКА

Что такое рентгеноскопия желудка? Это рентгеновское исследование глотки, пищевода, желудка и начального отдела 12-перстной кишки с контрастным веществом (барием).
Это метод исследования с использованием рентгеновского излучения. Доза ионизирующей радиации, получаемая пациентом, невелика.  Достоинством рентгеноскопии является возможность оценить не только анатомию, но и функцию органов: когда Вы проглатываете порцию контрастного вещества, рентгенолог наблюдает не только строение, но и функцию пищевода, желудка, 12-перстной кишки. В некоторых случаях кроме контрастного вещества (взвеси сульфата бария) Вам дают выпить шипучий раствор, чтобы органы заполнились воздухом.
Всем ли можно делать рентгеноскопию?
Исследование нельзя делать беременным женщинам, т.к. рентгеновское излучение может негативно повлиять на плод.
Сообщите Вашему лечащему врачу, если у Вас есть аллергия на барий- или йод-содержащие контрастные препараты.

Как готовиться к исследованию?

Для того, чтобы исследование было удачным, качественным, Вы должны прийти с пустым желудком. Поэтому перед исследованием:

• Не есть
  • Не пить
  • Не принимать медикаменты, особенно антациды (средства, снижающие кислотность)!
  • Не жевать жевательную резинку или жевательные конфеты
  • Не курить после полуночи

Как проходит исследование?

Вас попросят частично раздеться, снять ювелирные украшения, зубные протезы, очки, и все металлические объекты, которые могут встретиться на пути рентгеновского луча. Лаборант поможет Вам удобно расположиться. Вам расскажут, как нужно глотать сульфат бария. Сульфат бария (в просторечии – барий) – контрастное вещество, абсолютно безвкусное, по плотности напоминает густой молочный коктейль. Рентгенолог будет наблюдать за прохождением бария в реальном времени, дополнительно он сделает несколько рентгеновских снимков, для этого Вас попросят задержать дыхание. Рентгенолог может надавить Вам на живот, чтобы оценить прохождение бария, его попадание в разные отделы желудка.
В некоторых случаях Вас дополнительно попросят выпить шипучую жидкость, чтобы газ растянул желудок, и его стенки расправились.
Время исследования 15-20 минут.

Когда я получу результат?

Обычно для оценки результатов исследования врачу  требуется 1-2 часа, но в сложных случаях это занимает до 24 часов. Законодательством Российской Федерации (приказ Минздравсоцразвития №132) отводится 24 часа на написание протокола и предоставления заключения. Этот приказ предусматривает возможность врача проконсультироваться с коллегами, связаться с лечащим врачом и предоставляет время для того, чтобы воспользоваться литературой. Поэтому, если Вам не желательно ждать, лучше будет прийти на следующий день, в любое удобное для Вас время и забрать результаты.

Чтобы узнать, как получить бесплатную медицинскую помощь, перейдите на страницу Информация для пациентов

Оставьте заявку на предоставление услуги, наш специалист с вами свяжется