Медицинская услуга: Эндоскопическое исследование кишечника (Колоноскопия) (без учета стоимости лабораторного исследования)

Стоимость: 5 000 ₽

Колоноскопия

Колоноскопия – это метод диагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с помощью гибкого эндоскопа, оснащенного световодом и видеокамерой.

Данное исследование позволяет выявить воспалительные заболевания, дивертикулы, полипы, онкопатологию.

Показания к данной процедуре определяют врачи следующих специальностей: гастроэнтерологи, колопроктологи, терапевты, хирурги, онкологи.

Основными жалобами, при которых необходимо пройти колоноскопию являются: признаки кровотечения (выделение алой крови или сгустков крови с калом, анемия, положительный тест на скрытую кровь в кале), наличие слизи в стуле, жидкий стул в течение длительного времени, чередование запоров/диареи, потеря массы тела.

Колоноскопию выполняют также с целью скрининга (при отсутствии жалоб), что позволяет выявить онкопатологию на ранних стадиях (которая, как правило, протекает бессимптомно) и доброкачественные образования. Скрининг показан каждому здоровому человеку, достигшему 45 лет.

Время диагностического исследования в среднем составляет от 20 до 30 минут, однако его длительность зависит от многих факторов, таких как, качество подготовки толстой кишки, анатомические особенности, перенесенные ранее операции, а также индивидуальная переносимость исследования.

При некоторых патологических состояниях для уточнения диагноза необходимо микроскопическое исследование измененных участков слизистой оболочки, которые врач берет специальными щипцами - выполняется биопсия, что удлиняет время исследования на 1-2 минуты. Биопсия, как правило, безболезненная и не причиняет дополнительного дискомфорта.

Что Вы почувствуете во время колоноскопии?

В результате наполнения толстой кишки воздухом могут появиться позывы на дефекацию, умеренный дискомфорт и кратковременные болевые ощущения. По окончании исследования введенный в кишку воздух удаляется через канал эндоскопа.

Телефон для записи на платное исследование (343) 288-50-88

ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ

За 2-3 дня:

Запрещается: мучные изделия, зерносодержащие продукты (в т. ч. каши!), орехи, семечки, бобовые, свежие и сушеные фрукты и овощи, жирные молочные продукты, жирные сорта мяса и рыбы, грибы, приправы, алкогольные и газированные напитки, копчености, консервы, фастфуд, шоколад.

Разрешается: яйца, нежирные сорта мяса и рыбы, картофель в виде пюре, отварной рис, сыр, кисели, прозрачные соки, процеженные бульоны, омлет, мед, некрепкие чай и кофе, негазированная вода, нежирные кисломолочные продукты.

Накануне исследования:

Последний прием пищи не позднее 14:00-15:00 согласно списку разрешенных продуктов. После этого времени можно употреблять ЛЮБЫЕ жидкости (в т. ч. процеженные мясные и рыбные бульоны) в ЛЮБЫХ объемах.

Ужинать СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

В день исследования (после приема последней дозы препарата для очищения кишечника) можно употреблять ТОЛЬКО негазированную воду в небольшом количестве.

Завтракать СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

Если планируется исследование под седацией – последний прием жидкости не позднее,     чем за 3-4 часа до исследования!

Фортранс:

Вечер (18:00-21:00) 1 литр в час (по 1 стакану каждые 15 минут)

Итого – 3 литра

Утро (05:00-06:00) 1 литр в час (по 1 стакану каждые 15 минут)

Итого – 1 литр

Всего пациент должен выпить 4 литра препарата Фортранс

После приема последнего литра Фортранса (утром) дополнительно необходимо принять ¼ стандартного флакона эмульсии Эспумизан/Боботик/СабСимплекс

ИЛИ Мовипреп:

Вечер (18:00-19:30) 1 литр препарата + 0,5 литра негазированной воды

(по 1 стакану каждые 15 минут)

Утро  (04:30-06:00) 1 литр препарата + 0,5 литра негазированной воды

(по 1 стакану каждые 15 минут)

Всего пациент должен выпить 2 литра препарата Мовипреп и 1 литр воды

После приема необходимого объема Мовипрепа и воды (утром)дополнительно необходимо принять ¼ стандартного флакона эмульсии Эспумизан/Боботик/СабСимплекс

ИЛИ Эзиклен:

Вечер (18:00-20:00) 1 флакон препарата, разведённого по отметку (всего 0,5 литра раствора) + 1 литр негазированной воды

Утро  (04:00-06:00) 1 флакон препарата, разведённого по отметку(всего 0,5 литра раствора) + 1 литр негазированной воды

Всего пациент должен выпить 1 литр раствора препарата Эзиклен и 2 литра воды

После приема необходимого объема Эзиклена и воды (утром)

Если у пациента запоры – необходимо расширение диеты до 5 дней.

Привычные слабительные препараты для пациента не отменяем!

Своевременно выполненная колоноскопия может спасти Вам жизнь!