Отделение плановой и неотложной хирургии (№1)

Хирургический корпус, 2 этаж

Заведующий отделением: Салемянов Азат Закариевич. Тел.+7 (343)266-97-65. Старшая медсестра Черенцева Юлия Владимировна. Тел. +7(343) 266-97-01. Ординаторская: +7 (343) 240-06-64.

Отделение плановой и неотложной абдоминальной хирургии ГКБ № 40 оказывает специализированную помощь больным с различными заболеваниями органов брюшной полости:

• острый аппендицит
  • острый и хронический холецистит (в том числе осложненные формы ЖКБ – холедохолитиаз, стенозирующий папиллит)
  • острый панкреатит и хронический калькулезный панкреатит
  • язвы желудка и дпк (в том числе осложнения язвенной болезни –перфорация, кровотечение, стеноз)
  • паховая и пупочная грыжа
  • послеоперационная грыжа
  • рецидивная грыжа
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
  • кишечная непроходимость

Даже при выполнении операций в неотложном порядке используются малоинвазивные технологии, что способствует ранней активизации больного в послеоперационном периоде вследствие незначительного болевого синдрома и малотравматичности операции, тем самым достигается профилактика спайкообразования, синдрома энтеральной недостаточности, восстановление моторики кишечника в кратчайшие сроки, минимизация проявлений осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Нельзя не учитывать косметический эффект, изначальное уменьшение вероятности образования абдоминальных спаек при малоинвазивности доступа.

Проведение современной и качественной диагностики заболеваниях органов брюшной полости:

• УЗИ;
  • ФГС;
  • Эндоскопическая ретроградная холангиография
  • Фистулография;
  • Фиброколоноскопия;
  • Компьютерная томография;
  • Магнитно-резонансная томография.

В лечении пациентов используются современные малоинвазивные лапароскопические технологии.

Лапароскопические операции — это операции с помощью специальных инструментов, которые вводятся в брюшную полость через маленькие (0,5-1 см) разрезы в брюшной стенке. Для того, чтобы произвести лапароскопическую операцию, хирург делает проколы брюшной стенки, для каждого из которых требуется миниатюрный кожный надрез. В отличие от разреза длиной до 6-10 см, который производится при открытых операциях, проколы брюшной стенки не травмируют мышечную ткань, поэтому пациенты испытывают гораздо меньшую боль после операции и обычно могут вернуться к нормальной жизнедеятельности в течение суток. После операции следов на коже практически не остается.

ГКБ № 40 -ведущее лечебное учреждение по внедрению S.I.L.S операций.

S.I.L.S. - хирургия одного прокола- оперативное лечение, при котором все инструменты вводятся через один разрез в области пупка. Максимально преимущества метода S.I.L.S. раскрываются при больших и множественных камнях в желчном пузыре.